«Ананьевские чтения – 2018: Психология личности: традиции и Современность»

Международная научная конференция «Ананьевские чтения – 2018: Психология личности: традиции и Современность», 23 – 26 октября 2018 года в г. Санкт-Петербурге.

Л.Р. Правдина, доцент каф. психологии управления

и юридической психологии АПП ЮФУ

«Ананьевские чтения» - многолетний проект Санкт-Петербургского университета, приобретающий все более широкую известность как в РФ, так и зарубежом.

Конференция 2018 года была посвящена проблемам психологии личности, истории её исследований как в рамках больших исторических периодов, так и в контексте биографий и вклада отдельных ученых; особое внимание уделялось  трансформации идей прошлого в современной психологии личности.

Большинство докладов, в том числе пленерных, свидетельствовали о том, что опыта, накопленного психологией в прошлом, недостаточно для того чтобы описывать проблемы существования человека в современном мире. Сегодня осознается необходимость новых подходов в изучении личности, которые раскрывали бы «изменяющегося человека в изменяющемся мире», человека в живом пространстве бытия. Новая реальность, в которой существует человек, ставит новые задачи перед психологией личности, становится вызовом, требующим пересмотра ее традиционных представлений.

На Пленарном заседании выступили, практически единодушно говоря о новой реальности и новых подходах к изучению и пониманию личности:

- Асмолов А.Г., доктор психологических наук, профессор. – с докладом ПСИХОЛОГИЯ ЗА ГРАНИЦАМИ ПСИХОЛОГИИ: В ПОИСКАХ АНТРОПОЛОГИЧЕСКОГО СИНТЕЗА

- Марцинковская Т.Д., доктор психологических наук, профессор – с докладом:ЛИЧНОСТЬ В ТРАНЗИТИВНОМ И ВИРТУАЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ: НОВЫЕ ВЫЗОВЫ СОВРЕМЕННОСТИ

- Леонтьев Д.А., доктор психологических наук, профессор – с докладом ЖИЗНЕННАЯ ПОЗИЦИЯ ЛИЧНОСТИ: ОТ ТЕОРИИ К ОПЕРАЦИОНАЛИЗАЦИИ

- Знаков В.В., доктор психологических наук, профессор – с докладом  САМОСОЗИДАНИЕ ЧЕЛОВЕКА – НОВЫЙ ЭТАП РАЗВИТИЯ ПСИХОЛОГИИ СУБЪЕКТА

5. Гришина Н.В., доктор психологических наук, профессор и Костромина С.Н., доктор психологических наук, профессор – с докладом ДИНАМИЧНАЯ ЛИЧНОСТЬ: «ПРЕБЫВАНИЕ В ИЗМЕНЕНИИ»

Я выступила с докладами на секциях:

На секции Психологии здоровья личности – доклад «Возможности и практики ландшафтной психотерапии»

На секции Личность в кризисных и экстремальных ситуациях – доклад в соавторстве с Н.Ю. Ульяновой  «Особенности совладания и травматического стресса у военнослужащих разного статуса».

Удалось посетить несколько различных секций, круглые стола по этике в работе психотерапевта и по Экстремальным и кризисным ситуациям, а также  мастер-класс по телесно-ориентированной психотерапии в спорте.

Прекрасная организация конференции, высокий научный потенциал, новые подходы к изучению личности  в контексте транзитивной реальности,  возможность общения с коллегами со всех концов России, потрясающий книжный киоск на факультете, из которого невозможно выйти, не разорившись, и конечно, прекрасный осенний солнечный Санкт-Петербург – вот основные впечатления о поездке.

Материалы конференции можно увидеть и скачать на ее сайте.