Студенты вузов ЮФО могут получить квалификацию «Вожатый»

Южный федеральный университет по поручению Российского штаба студенческих отрядов совместно с Ростовским штабом студенческих отрядов и движением педагогических отрядов открывает обучение по программе профессионального обучения «Подготовка вожатых».

Цель программы – профессиональная подготовка специалистов в области отдыха и оздоровления детей по должности «Вожатый». Планируется, что в апреле-мае обучение пройдут 400 слушателей из вузов Ростовской области и Юга России с 22 апреля по 29 июня 2024 года.

Кто может пройти обучение?

Студенты Южного федерального университета и вузов Ростовской области, кто хочет получить дополнительную квалификацию «Вожатый». К участию в программе приглашаются как студенты педагогических, так и инженерных, естественно-научных и социально-гуманитарных направлений.

Какие условия обучения?

Программа является бесплатной для студентов.

Как будет проходить программа?

Программа реализуется в очном формате с применением дистанционных образовательных технологий. Занятия будут проходить трижды в неделю в вечернее время. Лекции будут доступны в формате видеозаписи. Практические занятия и тренинги обязательны для посещения.

Чему будут учить?

За время обучения студенты узнают о движении педагогических отрядов, освоят методики организации вожатской деятельности в системе дополнительного образования и оздоровительного отдыха детей и подростков, получат компетенции в области детской психологии и игропедагогики. Больше половины занятий предполагают практические занятия, разбор конкретных ситуаций, а также педагогические мастер-классы и психологические тренинги.

Зачем получать дополнительную квалификацию «Вожатый»?

По завершению программы студенты получают документ о новой квалификации «Вожатый», а также гарантированное предложение по трудоустройству в качестве вожатых в федеральные образовательные центры и детские оздоровительные лагеря на территории Южного федерального округа.

Как подать заявку? Подать заявку можно до 19 апреля 2024 года по форме регистрации на сайте студенческих отрядов, используя QR-код:

Познакомиться с видеопрезентацией программы можно по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=FrQS2R1XBQ8&t=4394s