Состоялась церемония награждения победителей и торжественного закрытия XLIX весенней научно-практической конференции Донской академии наук юных исследователей им. Ю. А. Жданова

14 апреля 2024 года в зале Музея истории Южного федерального университета прошло награждение победителей XLIX весенней научно-практической конференции Донской академии наук юных исследователей им. Ю. А. Жданова, а также торжественное закрытие конференции.

В XLIX весенней научно-практической конференции Донской академии наук юных исследователей им. Ю. А. Жданова осуществляли работу 57 секций. 200 ученых Южного федерального университета и ведущих вузов Ростова-на-Дону принимали участие в проведении конференции, являясь научными консультантами секций, членами жюри и членами экспертных советов по структурным подразделениям ЮФУ. В рамках работы XLIX конференции ДАНЮИ было рассмотрено 549 работ, допущенных до очного этапа. В конференции приняли участие обучающиеся из Ростова-на-Дону, Батайска, Таганрога, Красного Сулина, Сальска, Азова, Волгодонска, Зернограда, Шахты, Новочеркасска, Новошахтинска, Каменск-Шахтинска, из Пролетарского, Сальского, Азовского, Красносулинского, Весёловского и Морозовского районов Ростовской области, а также из Краснодарского края. По результатам прохождения юными исследователями очного этапа члены жюри определили 55 победителей XLIX весенней научно-практической конференции Донской академии наук юных исследователей им. Ю. А. Жданова.

Торжественно открыли церемонию награждения заместитель начальника управления образования города Ростова-на-Дону Маргарита Викторовна Распевалова и директор Академии психологии и педагогики ЮФУ, руководитель проекта «Образовательный кластер ЮФО» Владимир Александрович Кирик.

Маргарита Викторовна в своей речи подчеркнула важность научно-практической конференции Донской академии наук юных исследователей им. Ю. А. Жданова для развития города и области. Владимир Александрович отметил, что с завершением весенней конференции ДАНЮИ дан старт подготовке к 50-й – юбилейной конференции. В.А. Кирик выделил важность проекта ДАНЮИ для ЮФУ и выразил свою уверенность в том, что участники уже сейчас приступят к новым научным открытиям, которыми поделятся в рамках осенней конференции.

На торжественной церемонии также было отмечено, что по инициативе общественного совета «Новая школа» в рамках 50-й - юбилейной научно-практической конференции Донской академии наук им. Ю. А. Жданова откроется новая секция – «Парта героя».

Победителей конференции от лица Ростовского регионального отделения ООГО «Союз женщин России» поздравила и вручила всем участникам, занявшим 1 места, подарочные билеты в зоопарк Юлия Сергеевна Соболева, директор Ростовского-на-Дону зоопарка, председатель женсовета Октябрьского района Ростова-на-Дону, член ООГО «Союз женщин России».

На церемонии торжественного награждения с приветственным словом и дальнейшим награждением победителей секции выступили Михаил Игоревич Карякин, директор Института математики, механики и компьютерных наук им. И. И. Воровича; Марина Евгеньевна Кореневская, доцент Академии психологии и педагогики ЮФУ; Ольга Олеговна Мирошникова, старший преподаватель Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации; Наталья Николаевна Баранникова, старший преподаватель Института наук о Земле ЮФУ; Александр Александрович Андреев, руководитель Центра организации работы с абитуриентами, профориентации и продвижения образовательных программ Академии архитектуры и искусств.

Поздравляем всех победителей и призеров XLIX весенней научно-практической конференции Донской академии наук юных исследователей им. Ю. А. Жданова и желаем не останавливаться на достигнутом!