Делегация ЮФУ приняла участие в III Международной ассамблее «Образование и семья – единство ценностей» состоялась в Москве.

16-17 апреля 2024 года в Российской академии образования при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ и при участии сообщества вузов состоялась III Международная ассамблея «Образование и семья – единство ценностей», посвященная Году семьи в Российской Федерации. В работе ассамблеи приняла участие делегация Южного федерального университета и команда вузов Юга России.

На площадке отделения профессионального образования РАО в рамках круглого стола "Воспитание в системе среднего профессионального воспитания" председатель Совета ректоров вузов Юга России, президент ЮФУ Марина Боровская рассказала об экосистемном подходе к трансформации системы среднего профессионального образования - в развитие большого совместного проекта Всероссийского детского центра «Смена» и ЮФУ по разработке проекта концепции профессионального воспитания в системе СПО.

На круглом столе «Ценности семьи и семейные ценности в России: традиции, проблемы и перспективы», модератором которого выступила член-корреспондент РАО Ольга Гукаленко, руководитель проекта «Образовательный кластер Юга России», директор Академии психологии и педагогики ЮФУ Владимир Кирик рассказал о методологии и практике социального конструирования и программирования системы непрерывного казачьего образования в образовательном кластере Юга России.

«Совместная исследовательская повестка РАО и вузов Юга России позволяет поддерживать и направлять исследования по ключевым направлениям наук об образовании, - комментирует Владимир Кирик. - Педагогическая ассамблея стала еще одной значимой площадкой, которая позволила научным группам обменяться исследовательскими результатами, договориться о направлениях сотрудничества, укрепить связи и партнерство в профессиональном сообществе».